Плавание. конспекты занятий по плаванию в бассейне — лучшее
План–конспект урока по плаванию
Варкулевич Сергей Владимирович,
учитель физической культуры
Цель:
- Привлечение школьников к систематическим занятиям плаванием.
- Пропаганда здорового образа жизни.
Класс:
8 б
Форма проведения занятия:
групповая.
Время:
продолжительность занятия 30 минут.
Место проведения:
бассейн ГБОУ СОШ№ 345 Невского р-на г. Санкт-Петербурга
Методы обучения:
словесный (объяснение), наглядный (показ).
Задачи:
- Совершенствовать согласование движений рук, ног и дыхания при плавании способом «брасс».
- Совершенствовать согласование движений рук, ног и дыхания при плавании способом «кроль» на спине
- Совершенствовать согласование движений рук, ног и дыхания при плавании способом «кроль» на груди.
Оборудование:
плавательные доски.
Форма одежды: купальный костюм (купальник, плавки), шапочка, резиновые тапочки.
№ п/п |
Содержание занятия |
Дози-ровка |
Время (мин) |
Организационно- методические указания |
||
Все-го |
тео-рия |
прак-тика |
||||
1. |
Подготовительная часть (суша): |
– |
2 |
2 |
Правила поведения на воде, в душе и на бортике. Инструктаж перед входом в раздевалку. Организованный вход детей из душевых на бортик бассейна |
|
|
||||||
2. |
Основная часть (вода) |
25 |
25 |
Последующие движения ногами, как при первоначальном отталкивании от стенки бассейна |
||
1. Плавание на спине с доской за головой, ноги работают, как при стиле «брасс» |
2х2 бассейна |
2 |
||||
2. Плавание на груди с доской, ноги «брасс» |
2×2 бассейна |
2 |
В заключительной фазе движения ногами — выдох в воду |
|||
3. Плавание одними руками стилем «брасс», доска зажата ногами |
2×2 бассейна |
2 |
Гребок руками выполняется в направлении назад вниз до линии плеч |
|||
4. Согласование работы рук, ног и дыхания при плавании стилем «брасс» |
2×2 бассейна |
2 |
Глубоко не подныривать. После выдоха длинное скольжение |
|||
5. Плавание стилем «кроль на спине» одними ногами, доска на животе 6. Плавание стилем «кроль на спине» одними ногами, доска за головой |
2х2 бассейна |
2 2 |
Колени из воды невылезают, стопы развернуты вовнутрь Таз не опускается, голову держать прямо |
|||
7. Согласование работы рук, ног и дыхания при плавании стилем «кроль на спине» 8. Плавание стилем «кроль на груди» одними ногами, доска в вытянутых вперед руках |
2х2 бассейна |
2 |
Рука опускается в воду как можно ближе к голове, первым в воду входит мизинец Вдох выполняется через левое плечо, правое ухо в воде |
|||
9. Плавание стилем «кроль на груди», доска в вытянутых вперед руках, гребок левой рукой |
2х2 бассейна |
2 |
Направление движения руки вниз, назад, к бедру, первым из воды выходит локоть |
|||
10. Плавание стилем «кроль на груди», доска в вытянутых вперед руках, гребок левой и правой руками 11. Согласование работы рук, ног и дыхания при плавании стилем «кроль на груди» |
2×2 бассейна |
2 |
Вдох – гребок левой рукой, выдох в воду – правой В заключительной фазе движения рук как бы к доске |
|||
12. Плавание стилем «брасс», «кроль на спине», «кроль на груди» в полной координации |
6 бассейнов (по 2 бассейна каждым стилем) |
3 |
Подготовительная группа – 4 бассейна. |
|||
3. |
Заключительная часть |
3 |
2 |
1 |
||
1. Упражнение на дыхание |
10 повторений |
1 |
Выдохи под воду. Глубокий вдох приседание под воду с головой продолжитель-ный выдох. |
|||
2. Подведение итогов |
2 |
Группа строится. Педагог подводит итоги: указывает на достижения и ошибки отдельно каждого обучающегося, дает домашнее задание. |
||||
Всего: |
30 |
5 |
25 |
Ход занятия
На суше
Подготовительная часть
1. Ходьба на носках, руки вытянуты вверх -15 секунд.
Методические указания:
На 1-2-3 – двигаться не сгибая локти, руки вверх, на 4-5-6- руки развести в стороны.
2. И. п. стоя на месте, ноги на ширине плеч, руки на поясе,повороты туловища вправо-влево
3. Прыжки -15 секунд.
Методические указания:
Ноги врозь — скрестно, руки на поясе.
4. Движения рук -35 секунд
Методические указания:
Основная стойка. Круговые движения прямыми руками вперёд и назад.
5. Работа ног, как при плавании кролем – 1 минута
Методические указания:
Сидя в упоре сзади, совершать прямыми ногами с оттянутыми носками движения, как при плавании кролем.
В воде
Основная часть
1. Выдох в воду – 10 секунд.
Методические указания:
Вдох над водой, выдох в воду лицо опущено в воду.
2.Ходьба вдоль бортика:
— работая руками способом «дельфин» — 30 секунд;
— работая руками способом «кроль» -30 секунд.
Методические указания:
По часовой стрелке, друг за другом.
3. Прыжки вдоль бортика – 30 секунд.
Методические указания:
Друг за другом, руки работают способом «дельфин».
4. Плавание с доской кролем на груди — 5 минут.
Методические указания:
Против часовой стрелки друг за другом. Вдох над водой, выдох в воду.
Стараться не вставать на ноги.
5. Плавание с доской кролем на спине – 5минут.
Методические указания:
Доска за головой. Смотреть на потолок. Ноги работают быстро, но не высоко.
6. Игра «Ловкие дельфинчики» — 5 минут.
Методические указания:
Дети переходят на одну сторону бассейна. Посередине лежит палочка (разомкнутый обруч). По команде дети переплывают палочку и плывут способом «дельфин» (ногами) до конца бассейна. В обратную сторону проплывают под палочкой.
7. Игра «Подводные лодки» -5 минут.
Методические указания:
Дети встают по парам. Один ребёнок на середине бассейна, другой – напротив него у бортика («подводная лодка»). По команде «подводные лодки» проплывают в туннеле (между ног товарища). Затем меняются местами.
8. Игра «Пловцы» — 5 минут.
Методические указания:
Дети выстраиваются у бортика бассейна.По сигналу: «Кроль на груди!» дети быстро плывут на противоположную сторону бассейна. В обратную сторону возвращаются, плывя другим способом (дельфин или кроль на спине).
Заключительная часть
Свободное плавание, индивидуальная работа – 5 минут.
Методические указания:
Дети выбирают любой инвентарь и плавают. Инструктор указывает на ошибки, хвалит детей, рассказывает, как пользоваться тем или иным инвентарём.
Выход из воды.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Инструктор: Ну, тогда я предлагаю вам оказаться в стране волшебных превращений. В этом мне поможет моя волшебная палочка. Вы готовы?
Дети: Да!
Дети заходят в воду. Строятся у бортика.
Инструктор: Сейчас я возьму свою волшебную палочку дотронусь до каждого, и мы с вами окажемся в стране волшебных превращений.
Инструктор касается каждого ребенка палочкой.
Инструктор: Ну, вот мы с вами и оказались в стране волшебных превращений. Сначала мы превратимся в цапли. Покружились-покружились и в цапли превратились. Поставили руки на пояс, спинка ровная идем, высоко, поднимая колени как цапли ходят по воде.
Игра «Цапли»: Ходят цапли по воде, и мечтают о еде, выше ножку поднимай, ты как цапля не зевай.
Покружились-покружились и в раков превратились. Теперь мы пойдем спиной вперед, как раки пятятся назад. Спрятали плечики под воду, подбородок касается воды. Смотрим перед собой, голову не поворачиваем.
От рассвета до заката в речке плавают утята. Не смотри, что малыши….настоящие пловцы.
Как вы думаете, в кого мы будем теперь превращаться?
Дети: В уточек.
Инструктор: Правильно, ребята. Покружитесь-покружитесь и в утят вы превратитесь. Каждая уточка получит шарик. Уточки будут плыть и дуть на шарик, руками шарик не трогать. Шарики будут плыть сами, как маленькие кораблики. Давайте с вами потренируемся долго-долго дуть. Сделали глубокий вдох, и выдыхаем через рот по чуть-чуть на ладошку. Чувствуете ветерок на ладошке? Резко выдувать воздух не надо. Сделали сзади хвостик как у уточки (соединили ручки за спиной, присели (плечики под водой, подбородок на воде, плывем и дуем на шарик (до конца бассейна). Приседаем ниже, глубже как утята в теплой луже. Молодцы, ребята. Положили шарики в корзинку.
Покружились -покружились в лягушат мы превратились. Подняли руки вверх, согнули в локтях, раздвинули пальцы широко (как лапки у лягушат) и прыгаем на двух ногах. Прыг-скок, прыг- скок, выше прыгай мой дружок. Прыг-скок, прыг-скок…
Покружились-покружились и в художников превратились. Теперь мы с вами будем рисовать на воде большие-большие круги. Берем два шарика (девочки красные, мальчики зеленые). Выпрямили руки на воде (шарики соединили). Рисуем шариками круги на воде,приговаривая: поругались шарики (руки в стороны), подружились (соединили шарики у груди) и поплыли вместе далеко-далеко (выпрямляем руки до конца, и снова поругались, подружились, поплыли вместе. Руки работают как при плавании брассом. Менее подготовленные дети идут по дну, а более подготовленные работают и руками и ногами (как при плавании кролем).
Игра «волшебные пузыри»: Делаем глубокий вдох и дуем под воду пузыри. У кого больше всех пузырей. Стараемся дуть как можно дольше.
Покружились-покружились и в подводников превратились. Делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание, опускаем лицо в воду и смотрим на свои ножки. Рот закрываем крепко-крепко, водичку в рот не пускаем. Все увидели свои ножки?
Дети: Да!
Инструктор: Молодцы ребята, вы настоящие подводники.
Игра «дождик и солнышко». Ребята, делаем дождик, брызгаемся водой (снизу вверх). Дождик, дождик, веселей капай, капай не жалей….
Инструктор: Всё, ребята, дождик закончился. Посмотрите, что выглянуло на небе? (инструктор поднимает высоко жёлтый обруч).
Дети: Солнышко!
Инструктор кладет на воду обруч и говорит: Беритесь все за солнышко двумя руками и идем по кругу. Солнышко, солнышко, погуляй на речке. Солнышко-солнышко разбросай колечки. Мы колечки соберем, разноцветные найдем, поиграем, покатаем, а потом тебе вернем (с последними словами инструктор разбрасывает по бассейну колечки.) Дети собирают кольца. Более подготовленные дети достают тонущие кольца, менее подготовленные плавающие. Кладут кольца в корзину.
Покружились-покружились и в морские звездочки превратились. Дети ложатся на спину и показывают морскую звездочку. Кто не может самостоятельно лечь инструктор помогает.
Инструктор: носики поднимаем высоко-высоко, чтобы в ротик вода не попадала, смотрим на потолок. Ножки прямые спрятали под воду.
Дети: да!
На этом наше занятие закончилось, выходим все из воды.
Организованный выход из воды в душ.