Промокод на казанский марафон 2021 и все забеги timerman

Фестиваль мультиспорта Sviyaga Fest 2021

Программа фестиваля включает в себя три дня спортивных и развлекательных мероприятий. Каждый участник может принять участие в четырёх соревнованиях, разных по формату и уровню сложности, или выбрать те, которые нравятся больше всего:

  • третий традиционный заплыв вокруг острова-заповедника Sviyaga Swim (1,5 и 3,5 км);
  • трейловый забег Sviyaga Trail;
  • «вертикальный» забег Sviyaga Hill;
  • спортивное ориентирование в городе Иннополис.

Помимо спортивной части, фестиваль включает богатую развлекательную программу для детей, участников и их болельщиков. Каждый день будут проходить разминки, между стартами можно посетить мастер-классы и лекторий, а в конце каждого дня всех ждут конкурсы с призами. В рамках фестиваля будет работать спортивная выставка-ярмарка.


Фото организаторов

Стартовый взнос

Как и на многие другие забеги, цена слота на мероприятия Казанского марафона зависит от времени регистрации и возрастает с приближением старта. Отслеживать цены можно на сайте timerman.org.

Регистрационный взнос для детского забега TimerBaby:

при регистрации онлайн – 500 рублей.

Регистрационный взнос для детского забега TimerKids:

при регистрации онлайн – 500 рублей.

Регистрационный взнос для дистанции 3 км:

при регистрации онлайн – 490 рублей.

Регистрационный взнос для дистанции 10 км:

при регистрации онлайн от 1190 до 1700 рублей.

Регистрационный взнос для дистанции 21,1 км:

при регистрации онлайн от 1540 до 2200 рублей.

Регистрационный взнос для дистанции 42,2 км:

при регистрации онлайн от 1890 до 2700 рублей.

Для участников из льготной категории граждан (пенсионеры по выслуге лет, пенсионеры по возрасту, а также ветераны войн, многодетные семьи) предусмотрена скидка 50%. Бесплатное участие предоставляется инвалидам всех групп.

История Казанского марафона

Мы ответили на самые часто задаваемые вопросы и думаем, что можем погрузить самых заинтересованных читателей в историю Казанского марафона, тем более она не такая короткая, как это может показаться.

Да, сам Казанский марафон страна узнала в 2015 году, но соревнования на длинные дистанции в Казани проводились с 1974 года и собирали тогда такие же толпы людей, несмотря на то, что любительского бегового бума в те времена ещё не было.

В 1974 году на Казанском марафоне предлагались дистанции до 50 км, а вот классические 42,2 км в программу вошли в 1981 году. Триумфальным стал 1984 год: тогда по улицам Казани пробежали 4000 человек.

В следующие годы рост участников не наблюдался и постоянно колебался в районе тысячи человек, и вот 4 октября 1992 года Казанский марафон прошёл в последний раз и погрузился в забвение до 2015 года.

Мода на длинные дистанции возродила некогда успешное мероприятие. В 2015 году, в своё второе возрождение, Казанский марафон принял чемпионат России по марафонскому бегу c отбором участников чемпионата мира. Кроме марафона, участники могли также пробежать полумарафон и 5 км. Все три дистанции собрали 2246 человек.

Немаловажный факт: это был первый чемпионат России по марафонскому бегу, который транслировали.

Обновлённое мероприятие проводилось под руководством спортивной серии легкоатлетических пробегов Tatar.Run, которая за два года работы сумела привлечь более 10 тысяч участников не только из России, но и порядка двух десятков стран мира.


Медали финишёров 2019 года

Tatar.Run просуществовал до 2018 года и получил новое название Timerman: организаторы не ограничились только беговыми событиями, но и стали развивать другие циклические виды спорта.

Контакты организаторов

Казанский марафон является частью серии мероприятий бренда Timerman. Проект развивается с 2018 года, и всего лишь такого короткого срока хватило организаторам, чтобы объединить под своим брендом бег, велоспорт, лыжные гонки, биатлон, триатлон, ориентирование, плавание.

Флагман любительского спорта на 2021 год запланировал 12 стартов. С расписанием соревнований можно ознакомиться на официальном сайте: timerman.org.

Генеральным директором Казанского марафона и основателем Timerman является Вадим Янгиров. Кстати, Янгиров вошёл в число 110 российских спортсменов-любителей, которые выбежали из 3 часов на стартах World Marathon Majors. Его результат в Лондоне 28 апреля 2019 года составил 2:53:26.

Какие еще забеги выбрать?

Конечно, мне далеко еще до sub 3:00:00 на марафоне, sub 38:00 на 10 км и sub 1:25 на половинке. Но даже сейчас я понимаю, что не могу каждые две недели или месяц выбирать по несколько забегов и делать на них личники. А ведь мне очень нравится бегать и соревноваться – с самим собой и другими! Бегать старты просто так – круто, в том числе и как тренировочные, но не настолько кайфово, когда ты настраиваешься на личник. Поэтому боевых забегов в этом году у меня будет точно меньше.

Но с другой стороны, не хочу терять чувство радости от участия в спортивных мероприятиях. Поэтому дополню свои планы на 2020 еще несколькими прикольными забегами. Какими – пока не знаю. Надеюсь, будет что-то интересное в родном Ижевске или в соседних регионах, и это нормально впишется в графики с другими забегами. Потому что пока мне кажется, что я идеально разнес по времени старты на 42, 10 и 21 км, и вписывать что-то между ними – опасно. Но если бежать не на корову, то почему нет

P.S. И пользуйтесь моим промокодом YOURUN на скидку 5% для участия в Казанском марафоне 2021 или любых стартах TIMERMAN в этом году.

Планируемые забеги на сезон 2020 и цели

Вот с какими личниками я закончил прошлый сезон:

  • Марафон – пробежал впервые и сразу в Будапеште. Результат 3:44:38
  • Полумарафон – 1:33:46 (Уфа, 1 сентября)
  • 10 км – 42:37 (Наб. Челны, 11 августа)
  • 5000 м – 19:30 (манеж у себя в Ижевске, 30 декабря)

Самая большая проблема в прошлом году у меня была с десяткой. Пытался выбежать из 45 минут, наверное, на 4-5 забегах, и все никак не везло: то с точностью дистанции, то с погодой. Но сейчас я понимаю, что я был просто недостаточно готов к 10 км к началу лета. И разбегался нормально лишь к концу сезона.

С половинкой все было гладко. И это моя любимая дистанция сейчас: я успеваю вдоволь насладиться равномерной, крейсерской скоростью и поймать свою беговую эйфорию, и одновременно с этим почувствовать скорость и не офигеть от нагрузки. На десятке из-за более высокого темпа страдать приходится больше. Поэтому 10 км я люблю тоже, но меньше. А вот к марафону мне рано испытывать чувства – я пока не успел понять эту дистанцию, не научился ее «готовить» и наслаждаться ей. Наверное, поэтому в 2020 я решил пробежать целых два марафона. И оба, конечно же, настроен бежать по личнику.

Как амбассодор TIMERMAN и Казанского марафона, прежде всего я выбрал старты в Татарстане. Мне реально нравится уровень организации забегов от этих ребят.

  1. Казанский марафон 3 мая 2020 16 августа 2020 11 октября 2020 (перенесен 2 раза из-за сами знаете какой ситуации). Хочу из 3:25:00. С учетом, что на прошлом марафоне я поймал стену на 32 км, в этот раз надо постараться и строго следовать плану раскладки.
  2. Забег.РФ 31 мая. Хочу десяточку. Надеюсь, она будет ровной. Цель: из 41 минуты. Это будет очень жестко.
  3. Камский полумарафон в Челнах 8 августа. 21,1 км. Сделал там личник на десятке в прошлом году. В этом на половинке хочу выбежать из 1:30:00. Думаю, будет еще жестче, чем на планируемой десятке. Но очень жду этого старта, так как дистанция меня прет!
  4. Снова Марафон! В сентябре. Московский. Очень хочу «взять» Москву. Все-таки, каким бы классным не был Казанский марафон, но Московский – это топчик в России. Если весной все пройдет хорошо, то осенью буду планировать результат из 3:20:00.
  5. Серию забегов от TIMERMAN в конце сезона планирую закрыть Казанским полумарафоном 11 октября. Пока не знаю, какую дистанцию выбрать. Будет зависеть от результатов на десятке и половинке летом. Оставлю этот забег как запасной для обновления личника, если предыдущий результат будет недостаточный.

Стартовый пакет

В стартовом пакете все участники обнаружат стартовый номер с чипом хронометража, а после финиша – медаль с уникальным дизайном.

Выдача стартовых пакетов будет осуществляться во время работы ЭКСПО 30 апреля – 1 мая в здании футбольно-легкоатлетического манежа Центрального стадиона Казани.


Вариант наполнения стартового пакета 2019 года

Стартово-финишный городок в день старта будет расположен вокруг стадиона, и войти сюда можно только через пункты досмотра со стороны ул. Ташаяк (две зоны доступа), а также через подземный переход со стороны Казанского Кремля.

Что касается ЭКСПО, то на протяжении двух дней здесь планируются традиционные зоны спортивного шоппинга, лектории с актуальными вопросами бега и марафона в частности.

Проходимость спортивной выставки более 30 000 человек, и попасть на неё бесплатно может каждый.

Рекорды трассы

Среди мужчин рекорд дистанции марафона был обновлён в 2019 году во время чемпионата России, а вот женский рекорд держится с первого Казанского марафона, прошедшего в 2015 году.

Рекордсмен среди мужчин – Степан Киселёв (2:12:56), а среди женщин – Сардана Трофимова (2:29.29). С 2015 года в мужском забеге победитель меняется ежегодно. Сначала это был Юрий Чечун, затем Андрей Сафронов, в 2017 году золото взял Алексей Трошкин, ещё через год – Артём Алексеев, в 2019 году чемпионом стал Степан Киселёв, и вот в 2020 году на пьедестал вновь вернулся Юрий Чечун.

У женской элиты всё проще: первые места между собой делят Сардана Трофимова (2015 год и 2019 год) и Татьяна Арясова, однако в 2020 году этих двух спортсменок не было, и заявить о себе смогла Алина Прокопьева.

Лимиты дистанций

На дистанциях Казанского марафона действуют как временные ограничения по прохождению, так и установленное максимальное число участников.

Так, лимиты прохождения дистанций будут следующие:

  • на дистанцию 42,2 км: 6 часов;
  • на дистанцию 21,1 км: 3 часа;
  • на дистанцию 10 км: 1,5 часа;
  • на дистанцию 3 км: 30 минут.

Чтобы стать участником бегового праздника, успевайте выкупить слот, ведь максимальное число участников установлено такое:

  • на дистанции 42,2 км – 2 000 участников;
  • на дистанции 21,1 км – 3 000 участников;
  • на дистанции 10 км – 4 100 участников;
  • на дистанции 3 км – 3 000 участников;
  • детского забега TimerKids – 1700 участников;
  • забег ползунков TimerBaby – 200 участников;
  • заезд на хендбайках – 30 участников.

Квалификация в элиту и пейсмейкеры

Для участников марафона, полумарафона и 10 км предусмотрена квалификация в элиту на основе ранее показанных результатов. Для этого спортсмену или его официальному представителю необходимо до 1 апреля отправить заявку на электронный адрес elite@timerman.org и предоставить подтверждённые результаты, соответствующие квалификационному времени:

Марафон

  • мужчины – до 2:23:00
  • женщины – до 3:00:00

Полумарафон

  • мужчины – до 1:07:00
  • женщины – до 1:17:00

10 км

  • мужчины – до 32:00
  • женщины – до 37:00

На трассе также будут работать пейсмейкеры, которые пробегут дистанцию с заданным темпом.

Время, на которое заявлены пейсмейкеры на дистанции 42,2 км:

  • 03:00 (темп 4:15)
  • 03:15 (темп 4:37)
  • 03:30 (темп 4:58)
  • 03:45 (темп 5:19)
  • 04:00 (темп 5:41)
  • 04:15 (темп 6:02)
  • 04:30 (темп 6:23)
  • 04:45 (темп 6:45)
  • 05:00 (темп 7:06)

Время, на которое заявлены пейсмейкеры на дистанции 21,1 км:

  • 01:30 (темп 4:15)
  • 01:35 (темп 4:30)
  • 01:40 (темп 4:44)
  • 01:45 (темп 4:58)
  • 01:50 (темп 5:12)
  • 01:55 (темп 5:27)
  • 02:00 (темп 5:41)
  • 02:05 (темп 5:55)
  • 02:10 (темп 6:09)
  • 02:15 (темп 6:23)

Время, на которое заявлены пейсмейкеры на дистанции 10 км:

00:40 (темп 4:00)

Календарь стартов 2021 и дистанции гонок

10 апреля – Diginavis Иннополумарафон

  • 1 км
  • 10 км
  • 3 км
  • Забег TimerKids

1-2 мая – Ак Барс Банк Казанский марафон

  • 3 км
  • 10 км
  • 1 км
  • 2 км
  • TimerBaby
  • Забег TimerKids 600 м

Такой серьёзный подход не остался незамеченным, и уже второй год подряд партнёром Казанского марафона становится компания Salomon, которая именно с этого старта начала экспансию в шоссейный бег.

30 мая – ЗаБег.РФ

  • 1 км
  • 5 км
  • 10 км
  • 1 км
  • Забег TIMERKIDS 800 м

12 июня – Альметьевский триатлон

  • Спринт – плавание 750 м, велоэтап 20 км, бег 5 км
  • Эстафета-спринт

26 июня – Шоссейная велогонка Tour de Tatarstan Almetyevsk

  • 25 км
  • 50 км
  • 100 км
  • детский заезд «Беговел»

9-11 июля – Sviyaga Fest (регистрация пока не открыта)

  • заплыв вокруг острова-заповедника Свияжск Sviyaga Swim
  • забег-трейл Sviyaga Trail
  • «вертикальный» забег Sviyaga Hill
  • спортивное ориентирование по городу Иннополис

17 июля – Забег «Ночная Казань»

  • 5 км
  • 10 км
  • Забег TimerKids

31 июля – Шоссейная велогонка Tour de Tatarstan Kazan

  • 25 км
  • 50 км
  • 100 км
  • детский заезд «Беговел»

7 августа – Камский полумарафон (Набережные Челны)

  • 3 км
  • 10 км
  • 21,1 км
  • Забег TimerKids

21 августа – Казанский триатлон

  • Олимпийская дистанция – плавание 1500 м, велоэтап 40 км, бег 10 км
  • Эстафета на олимпийской дистанции
  • Спринт – плавание 750 м, велоэтап 20 км, бег 5 км
  • Эстафета-спринт

18 сентября – Альметьевский полумарафон

  • 3 км
  • 10 км
  • 21,1 км
  • Забег TimerKids

10 октября – Казанский национальный полумарафон

  • 3 км
  • 10 км
  • 21,1 км
  • Забег TimerKids

Организаторы предусмотрели опцию перерегистрации на другое лицо и смены дистанции на каждом из соревнований. Нельзя только сделать перенос регистрации на другое соревнование.

  • перерегистрация слота на другое лицо – 500 рублей;
  • смена дистанции (при наличии свободных мест) – доплата разницы в цене слота + комиссионный сбор 200 рублей.

В календаре вы могли не увидеть обещанные лыжные гонки и биатлон. В зимний сезон 2021 года эти старты пострадали из-за эпидемиологических ограничений. Надеемся, в 2022 году организаторам удастся представить наиболее полный календарь стартов.

Во всех перечисленных стартах возможно участие в рамках корпоративной лиги. Это очень удобно для крупных предприятий и организаций. По всем вопросам пишите на corp@timerman.org


Фото организаторов

Регистрация на Казанский марафон 2021

Марафон состоится 2 мая 2021 года в столице Республики Татарстан Казани. Регистрация открыта на сайте kazanmarathon.org до 17 апреля 23:59.

Кроме собственно марафона, традиционно будут дистанции покороче и на любой вкус: 21,1 км, 10 км, 3 км, забег TimerKids и забег в ползунках для малышей TimerBaby. Однако на каждой из дистанций борьба за первые 6 мест требует от бегуна определённой подготовки. Например, в 2020 году на марафонской дистанции те, кто попал в призовую шестёрку, показали результат по нормативу не ниже КМС.

К слову, на марафонской дистанции попробовать себя могут хендбайкеры. Награждение – с 1 по 3 место.

А предприятия и организации могут бежать в рамках корпоративной лиги. По всем вопросам пишите на corp@timerman.org.

Нужно отметить, что на дистанциях действуют возрастные ограничения:

Тренировочные планы к марафону и полумарафону. Скачайте и начните подготовку сегодня.

  • 42,2 км – 18 лет и старше;
  • 21,1 км – 18 лет и старше;
  • 10 км – 16 лет и старше;
  • 3 км – 11 лет и старше;
  • заезд на хендбайках – атлеты с инвалидностью от 17 лет и старше;
  • забег TimerKids – от 3 до 10 лет;
  • забег TimerBaby – от 4 месяцев до 3 лет.

Не забывайте, что медицинская справка для участия строго обязательна. В день старта выдачи справок не предусмотрено. Справка может быть выдана не ранее 2 ноября 2020 года.

Оплаченная дистанция может быть изменена на другую, но только до 1 апреля и при наличии слотов на неё. Сервисный сбор при этом составляет 200 рублей. То же и с перерегистрацией на другого человека, но сбор равен уже 500 рублям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector